Что такое ФГОС ?

malchik_s_palchikom.jpgФедеральные государственные образовательные стандарты  дошкольного образования (ФГОС ДО)

В новом законе «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование признано самостоятельным уровнем общего образования.

Таким образом, на государственном уровне определены значимость дошкольного образования в развитии ребенка и требования к качеству дошкольного образования. В связи с этим с 30 января 2013 года рабочей группой ведущих экспертов в сфере дошкольного образования под руководством директора Федерального института развития образования Александра Асмолова велась разработка проекта федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N1155 утвержден федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который вступил в силу с 1 января 2014 года. (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384).

Принципиальное отличие ФГОС от ФГТ заключается в том, что в нем устанавливаются еще и требования к результатам, с одним очень принципиальным ограничением: никаких аттестаций, экзаменов, оценок и прочих подобных манипуляций над детьми.

В закон «Об образовании» внесена норма, запрещающая любые формы аттестации дошкольников. Введение Федерального государственного образовательного стандарта является сложным и многоплановым процессом. Важнейшим фактором, обеспечивающим его успешность, является системность подготовки к введению ФГОС и комплексность всех видов сопровождения.Введение ФГОС будет постепенным и поэтапным.

Что же такое ФГОС?

ФГОС – нормативные правовые акты федерального уровня, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ дошкольного образования, начального, основного, среднего общего образования, имеющих государственную аккредитацию.
СТАНДАРТЫ - это основные правила поведения, законные и правомочные требования.
ПРИЗНАКИ стандартизации образования – объединение ОУ, единая форма, единые требования к учебной и методической литературе, образованию и воспитанию, единый стандарт оценки качества образования от дошкольников, 1 класса до ЕГЭ, публичная отчетность ДОУ, школ, мониторинг. Стандарты определяют многоканальность финансирования: государство, родители, спонсоры, гранты, проекты, субсидии. ФГОС позволяют конструировать образовательные программы, многократно расширяя возможности педагогов.

Введение ФГОС дошкольного образования отразится на всей системе - на педагогах, на детях, на семье, которая становится реальным участником образовательного процесса. Однако изменения самыми первыми почувствуют сотрудники дошкольных организаций. Новый стандарт не призван менять работу в детских садах в одну секунду, однако тренды выстраивания всей системы дошкольного образования в нем заданы достаточно серьезные, и они предполагают проведение действительно большой работы.

«ДОРОЖНАЯ КАРТА» план действий введения ФГОС дошкольного образования разработана Министерством образования РФ совместно с Федеральным институтом развития образования.

Новый стандарт направлен на развитие дошкольного образования в Российской Федерации. В то же время, он работает на развитие маленького ребенка. И основная задача детских садов – создавать условия, при которых дети развиваются, им интересно, а в итоге ребенок полноценно проживает дошкольный возраст, развит и мотивированным переходит на следующий уровень образования.

Содержание образовательных областей

Разделы: